logo coll auctions  blanc sur fond noir

L’histoire de Coll·Auctions est celle d’une jeune maison de vente aux enchères, fondée en 2020 par une famille passionnée d’art et d’objets de collection. Depuis ses débuts, Coll·Auctions s’est forgée une réputation grâce à son expertise et son approche personnalisée des enchères, créant un pont entre l’art et les collectionneurs.

En 2024, cette maison de vente s’associe à Infirmiers de rue pour organiser une vente aux enchères caritative. Celle-ci portera sur une collection de neuvième art, un ensemble précieux de bandes dessinées, parties du legs de deux bénévoles de l’association : Luc Louveaux et Marie Gérard, tous deux passionnés de BD et engagés dans la lutte contre l'exclusion sociale.

La vente débutera le 4 novembre sur drouot.com et se terminera en beauté le 13 novembre à l’Hôtel de Ville de Bruxelles lors d’un événement à partir de 18h. Pour assister à cette soirée spéciale, il est indispensable de réserver en laissant vos coordonnées via le lien ci-dessous.

Participez à l'événement de clôture de la vente caritative

Dessin original de Shinichiro Natsuzaka où on voit un samouraï se battre contre ses ennemis sur un fond de temple Japonais.

Lorsque nous interrogeons Hedi Chemli de Coll·Auctions sur sa motivation à participer à ce projet caritatif, la réponse est claire : « Infirmiers de rue a des objectifs que nous partageons et une action concrète pour répondre aux besoins actuels d’une société de plus en plus fragmentée. » En plus de mettre à disposition leur expertise, la maison de vente a généreusement offert une œuvre originale de l’artiste Shinichiro Natsuzaka, une pièce unique en encre de Chine sur papier (dimensions 112 x 80 cm, encadrée 133 x 99 cm). Cette œuvre viendra enrichir la vente et suscite déjà beaucoup d’intérêt.

Portrait noir et blanc de Shinichiro Natsusaka devant une figurine

Shinichiro Natsusaka est un artiste japonais né à Miyagi en 1971. Pendant plusieurs années, il s'est spécialisé dans la création de prototypes de figurines inspirés des mangas et de personnages issus de célèbres blockbusters cinématographiques.

En parallèle de ses sculptures de personnages emblématiques, comme ceux de Princesse Mononoké de Hayao Miyazaki ou L’étrange Noël de Monsieur Jack de Tim Burton, Shinichiro a développé une nouvelle forme d’expression du neuvième art en intégrant une troisième dimension à ses récits : la sculpture.

Installé à Paris depuis plus de dix ans, il a affiné ce concept novateur qu’il a baptisé "La bande sculptée". Cette approche unique mêle la narration de la bande dessinée à l’art de la sculpture, créant ainsi une expérience visuelle et artistique inédite.

En 2005, ses travaux lui ont valu le Prix d’Excellence du Ministère de la Culture du Japon.

En 2020, Shinichiro Natsusaka a achevé son premier album de bande dessinée, "Banjuro, L’Oeil de Ryujin", réalisé en collaboration avec les scénaristes frères Chemli.

Envie de découvrir la collection de vos propres yeux ?

Le rôle de Coll·Auctions est essentiel dans ce projet. « Notre mission est d’élaborer le catalogue de vente aux enchères après avoir expertisé tous les lots hérités en donation par Infirmiers de rue, et de mobiliser notre portefeuille de clients, que nous espérons nombreux à participer. »

Enfin, lorsqu’on demande à Coll·Auctions comment motiver d’autres à soutenir cette cause, leur message est poignant : « Imagine-toi sans toit », un rappel percutant que personne n’est à l’abri d’un incident de vie, et que la réinsertion des personnes sans-abri est une nécessité.